yaourtière et économies

Réalisée par Ludivine le 5 mai 2015 3 réponses

Bonjour,


Pensez-vous qu'acheter une yaourtière et faire moi-même mes yaourts me permettent de faire des économies ? En sachant que nous sommes 2 adultes et 4 enfants à la maison.


Merci pour vos conseils.

enfants

Meilleure réponse

Posséder une yaourtière est rentable. Avec un litre de lait entier et un sachet de levure je réalise 7 yaourts. En plus il existe des aromes (fraise, abricot, pêche, vanille, etc...) L'idéal est d'avoir un jeu de pots supplémentaire pour avoir toujours des yaourts à disposition. La conservation est d'une semaine au réfrigérateur. Mais il faut savoir que la durée de fabrication dans la yaourtière est de 15 heures.

Cela vous a été utile ?

Oui Non

Merci d'avoir donné votre avis !

Bonjour,

Tout dépend de la marque de votre yaourt mais pour nous qui en proposons à nos clients le gout à vraiment rien à voir. Personnellement je n'ai pas besoin de les sucrer quand je les mange. On y mets une gousse de vanille de la Réunion qui nous revient à 40 cents la gousse vu qu'on en commande directement de là-bas par centaine.

Bref tout ceci pour vous dire que si vous avez le temps d'en faire, hésitez pas vous ne serez pas déçu de la différence de goût même si le coût de reviens sera un poil plus cher que des yaourts industriels.

Cela vous a été utile ?

Oui Non

Merci d'avoir donné votre avis !

6 MAI 2015

Logo Chef Humbert Chef Humbert

9 réponses

oui vous ferez des économies car avec 1litre de lait vous faites environ 9yaourts

Au départ vous achetez 4 bon yaourts nature avec une date de péremption éloignée vous en utilisé 1 pour faire vos yaourt (les autres vous les manger) puis vous pouvez réutiliser jusqu'à 3 fois un de vos yaourts pour refaire une tournée de yaourt, pour les ferments lactiques

Cela vous a été utile ?

Oui Non

Merci d'avoir donné votre avis !

6 MAI 2015

Logo La cuisine d'Hippocrate La cuisine d'Hippocrate

32 réponses

24 J'aime